Сборка и настройка домашнего сервера

В данном разделе вы можете поделиться личным опытом создания, настройки или обслуживания
ustim
Администратор
Контактная информация:

Сборка и настройка домашнего сервера

Непрочитанное сообщение ustim »

Уже давно не дает покоя идея создания СВОЕГО! личного, домашнего сервера, который будет крутиться 24 часа в сутки и будет доступен всегда (ну практически) и везде. Спросите меня, а для чего? Ведь есть куча ресурсов для разных целей, с разными возможностями... Все верно, ресурсы есть, но готовы ли вы выложить на них свои важные данные? Например текстовый файл со своими чертовыми паролями от разных сайтов? Найдутся те, которые свободно выложат в облако подобные файлы и они будут уверены на все 100% что это будет их файл и никто не сможет его увидеть... Я например точно не уверен в личности и сохранности этого файла!

Ну файловый архив - это одно, но я еще хочу сделать торрент раздачу, что бы я мог свободно выложить ссылку на каком-нибудь форуме и не заморачиваться с доступностью раздачи.
Ах да, еще я любитель создавать и тестить сайты - думаю обязательно закину на сервер.
Так же имеется пару установленных IP камер - вот и пусть пишут круглосуточно на сервачок.
Ну и конечно же на работе приходится сталкиваться с настройкой и управлением доменной сети, развертыванием различных ролей и.т.п. В общем целей очень много. Я думаю те, кто тусуются в данной области, меня поймут.
План действийПоказать
Итак, для начала необходимо распланировать все наши действия.
  • Устанавливать я буду гипервизор - это однозначно. Платформа виртуализации должна быть "легкой", не сильно требовательна к ресурсам, без каких-либо ограничений, желательно с открытым исходным кодом и конечно же бесплатная!.
  • Устанавливать планирую на флэшку, если не получится, то выделю для этого один диск, на котором будут отдельный раздел для гипервизора и отдельный раздел для всех образов/софта. Просто хочу расставить четкие границы между действиями
  • Из 3-х дисков по 750GB планирую создать RAID массив, желательно уровня 5 (RAID5).
  • Установить для начала 1 виртуальную машину, которая будет задействована как файловый сервер (FS), из операционных систем для FS я решил выбрать Debian 8.6 (посл. версия на текущий момент).
  • Подключить наш RAID5 к файловому серверу.
  • На FS установить Samba и создать одну публичную папку.
  • Так же установить гостевую ОС на Windows 10
Конфигурация и установка гипервизора ESXi (Не актуально!)Показать
На данный момент без корпуса, в остальном:
  • Мат. плата: ASRock E3C226D2I
  • Процессор: Intel Pentium G3460
  • Кулер: Arctic Cooling Alpine 11 GT Rev 2
  • Память: DDR3 Kingston ValueRAM [KVR16N11/8] 8 ГБ, установлена пока 1 плашка, позже добавлю еще одну.
  • HDD: Установлено 4 HDD 2,5" разных производителей (1х500GB и 3x750GB). Недавно заменил на (ssd 240GB + HDD WD 3TB)
https://youtu.be/utKecjS4IHA
После установки я столкнулся с некоторыми ограничениями в бесплатной версии ESXi, которые не давали мне покоя. В итоге было принято решение всё удалить и начать все заново, выбрал гипервизор с открытым исходным кодом и который базируется на Debian Jessie (на текущий момент конечно). Версия Proxmox VE 4.4
Установка OS Debian 8 на LVM + Raid 5Показать
Установка гипервизора Proxmox на DebianПоказать
При установке Proxmox у вас не должно возникнуть каких-либо проблем. Единственное хочу заметить, если ESXi спокойно устанавливался на флэшку 4GB, то Proxmox требует большего размера, да и установить Debian на флешку это занятие явно не в пару кликов. Будем устанавливать на HDD.

http://forum.ustim.ru/viewtopic.php?f=5&t=92
Добавляем Bridge и хранилище виртуальных машинПоказать
Восстанавливаем из бэкапа и создаем архив на RAID5Показать
Создание раздела и бэкапов на RAID5Показать
Создание файлового сервера на DebianПоказать
раздел в разработке
Добавление вирт. машины Windows 10Показать

Начну с того, что установить Windows 10 и прочие OS семейства Windows, просто так не получится, поскольку при установке у вас не будет виден ваш жесткий диск. Что бы он появился, необходимо добавить драйвера... для этого делаем следующее:
1. Скачиваем ISO отсюда, нам нужен файл virtio-win-0.1.126.iso. Скаченный файл закидываем в наше хранилище, я положил туда же, где и все образы с дистрибутивами OS.
2. В свойствах оборудования нашей виртуальной машины добавляем дополнительный CD/DVD привод, указываем хранилище и выбираем наш virtio-win-0.1.126.iso
3. При установке Windows, на этапе разметки жесткого диска (если у вас диски не обнаружены) выбираем обзор, заходим в подключенное CD/DVD устройство и выбираем драйвер для установки. Как только вы выберете подходящий драйвер, ваш диск сразу обнаружится.
Видео добавлю чуть позже, а пока Удачи вам-)
Раздел в разработке

ThunderKIR

Re: Сборка и настройка домашнего сервера

Непрочитанное сообщение ThunderKIR »

ustim писал(а):
14 май 2017, 11:46
После установки я столкнулся с некоторыми ограничениями в бесплатной версии ESXi, которые не давали мне покоя. В итоге было принято решение всё удалить и начать все заново, выбрал гипервизор с открытым исходным кодом и который базируется на Debian Jessie (на текущий момент конечно). Версия Proxmox VE 4.4
хотелось бы по подробней об этом.
у бесплатной версии достаточно большой функционал. Сам пользуюсь для тестов. если я не ошибаюсь ограничения затронули резервирование данных на диске, но можно обойти это сторонними приложениями.

ustim
Администратор
Контактная информация:

ThunderKIR писал(а):
24 май 2017, 09:30
хотелось бы по подробней об этом.
у бесплатной версии достаточно большой функционал.
так я же в 1 части сказал об этом - отсутствие бэкапов из коробки. Использовать сторонние программы, да и особо ковыряться не было желания, тем более в "условно-бесплатной" версии.

ThunderKIR

добрый день.
вопрос. созрел до сборки подобной комплектации. а если брать процессор не из совместимых, какой шанс запуска?
на первое время G1840T

ustim
Администратор
Контактная информация:

ThunderKIR писал(а):
05 окт 2017, 19:09
а если брать процессор не из совместимых, какой шанс запуска?
да я тоже ставил G3460 которого нет в списке поддерживаемых. Все прекрасно работает.
ThunderKIR писал(а):
05 окт 2017, 19:09
на первое время G1840T
Этот процессор есть в списке поддерживаемых, если конечно эта же мат. плата будет использоваться.

Изображение

Единственный нюанс- у вас сразу ничего не запустится, поскольку ваш процессор G1840T поддерживает версию BIOS - 2.00. А при покупке платы у вас вероятно будет установлена с завода версия биоса ниже (как было в моем случае). Поэтому придется вынимать чип и прошивать его, либо временно устанавливать процессор из списка поддерживаемых, который поддерживает ВСЕ версии биоса (на изображении видно в последнем столбце ALL), затем, когда все загрузится, подключаться например через WEB, скачивать прошивку последнюю и устанавливать.
В любом случае уточняйте версию биоса у продавца.

ThunderKIR

в этом то и проблема. сомневаюсь что пегард знает какая у них версия, а покупать 2 проца не очень хочется.

а вы не можете скинуть фото с коробки или с материнки. я в инете вычитал возле биоса написана его серия, хотелось бы проверить.
очень буду благодарен.

или взять самы младший g1820 самый низкий биос.
я правильно же понимаю что если версия биос будет выше он все равно взлетит?

ustim
Администратор
Контактная информация:

ThunderKIR писал(а):
06 окт 2017, 16:10
а вы не можете скинуть фото с коробки или с материнки. я в инете вычитал возле биоса написана его серия, хотелось бы проверить.
очень буду благодарен.
Вот фото чипа на моей мат. плате... прям на самом чипе есть наклейка с установленной версией биоса, в моем случае с завода шла версия 1.60, и ваш процессор должен либо совпадать, либо быть ниже установленной версии. Мой процессор поддерживает версию биос - минимум 2.00, поэтому и не запустился. Отнес мат. плату в ближайший сервис центр и там прошили чип до версии 3.30 (скачана с оф. сайта), и все стало норм.

Изображение
ThunderKIR писал(а):
06 окт 2017, 16:10
я правильно же понимаю что если версия биос будет выше он все равно взлетит?
Все верно. Главное что бы была не ниже версии, которую поддерживает проц.

ThunderKIR

за фото большое спасибо.
значит буду смотреть при покупке. благо что магаз по пути домой.

Ответить